Ностальгия по Минаеву

Наверное сейчас я скажу крамольную вещь, но мне нравится проза Сергея Минаева. А вернее, мне очень нравится его роман “Духless”. Правда сильно далеко мое знакомство с автором не зашло, а остановилось после прочтения “Media sapiens”.

Сейчас Сергей трудится над, а вернее закончил, и готовит к выпуску свой новый “опус” под незамысловатым названием “Р.А.Б.” (“Рациональная Альтернатива Безработице”). Правда выбранный им эпиграф к роману из уэлшевских “игольников” «Choose life, choose your future», выглядит своеобразной безвкусицей нацеленности на ЦА(целевая аудитория). Но, наверняка, для многих читающих, я и так с самого начала поста уже говорю о жуткой безвкусице.

Книга “The Тёлки” так же прошла мимо меня, хотя из надежных источников. которым я склонен доверять, сообщали, что книга прочтения достойна.

Сборник ранних рассказов “Время героев”, судя по всему состоящий из давнего креатива для удаф.кома, перекочевавшего затем на литпром (я про креатив, а не про сайт), тоже прошел мимо меня. Просто как-то денег тратить было жалко.

Что до нашумевшего произведения “Духless” – то сама книга не заслуживала того “какашкометания”, которому подверглась. Причем тут образовались два обширных лагеря: читавших и негодующих, и (по-пастернакски) не читавших, но осуждающих. Конечно, в России где общество испытывает большой пиетет к литературе быть популярным писателем (а что еще хуже получить ранг “модного писателя”) сродни христианским прогулкам по арене Колизея рука об лапу со львами. Сама книга не гениальна, что никто и не утверждал, но судили ее со строгостью апрельских тезисов. А ведь роман действительно неплох. Да – неумел. Да – примитивен. Да – схематичен. Но при этом есть в нем какое-то обаяние лубка, примитива, детского рисунка. Само собой, после того же селиновского “Путешествия на край ночи” или более близкому отечественному читателю “Эдички” это не фонтан. Кто-то говорил и о том, что Минаев – тень бледная Бегбедера – неправда – вполне в один ряд стоящие писатели. Но “Духless” не был бичем современного отечественного общества, каким его пытались выставить, а ближе к яроморочной буффонаде, спектаклям про петрушку, где как бы и критика есть, но все больше ради поржать. “Духless”, выросший из “сетературы” портала удаф.ком был написан с большой долей “лулзов” и “бугагашечки”, ради чего и создавалось повальное множество “аффтарских креативов”. “Духless” для нас сегодня, в какой-то мере “Декамерон” Бокаччо для века 16-го. Ну с некой поправкой на нравственность, духовность и одаренность писателя.

“Media sapiens” привлекла меня сразу. Ведь в книге обыгрывался столь любимый многими параноидальный сюжет Большого Брата в интерпретации картины Барри Левинсона “Хвост виляет собакой”. Т.е. как при помощи медиа-технологий манипулипровать общественным мнением. Книга особо актуальная в эпоху информационных виртуальных войн. В этом романе автор попытался сыграть на двух полях: Левинсона с “Собакой” и Пелевина с “Поколением П”. И если в первом томе – вариации на левинсонскую тему – он сыграл замечательно – не оригинально, не уникально, но очень хорошо в рамках “сочинения на тему”, то во втором – с философско-виртуально-психоделическими виршами было справится не просто и вся эта “останкинско-вавилонская” башня пала. Кстати, благодарен я издательству прекрасно издавшему книгу в двух томах. Купить первый том – более чем достаточно, на второй денег тратить не стоит.

А к чему я распинался про Минаева? Да вот на одном диске завалявшемся обнаружил старую фотку с давнишней сходки удаф.кома (я там не был, мед пиво не пил – я тогда еще мал был).

Ну хоть чисто эстетически жизнь после Духдесса Минаева привлекательным сделала =)


Серф
Нашли в тексте ошибку? Просто выделите её и нажмите Ctrl + Enter. Спасибо!
This entry was posted in Картинки, Понравилось, Портреты писателей, Прочитано/отзыв and tagged , . Bookmark the permalink.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>